Регионы

Стабильность и интрига. Главные события в Башкортостане

Текст: Вадим Аминов
Республика Башкортостан, Лига Мечты и Лига Надежды 30 декабря 2022, 17:00

По традиции, в канун новогодних праздников, обсуждаем самые значимые и заметные события в Ночной лиге Республики Башкортостан. Благо, поводов у нас много.

Взяли старт в декабре

Аккурат за две недели до конца уходящего 2022 года в Башкирии стартовал сезон в Ночной лиге. Начали, что называется, задорно и весело. А кое-где даже с неожиданными и, не побоимся этого слова, сенсационными результатами.

Отметим, что в этом сезоне в «Лиге Надежды» команды поделены на два дивизиона - «А» и «Б» соответственно. Второй дивизион носит символичное название «Малый Кубок». Но борьба там кипит порой ничем не уступающая дивизиону «А».

А вот в «Лиге Мечты» собрался один дивизион из шести команд. Вот там-то и происходят самые любопытные события, о которых мы еще поговорим. Дивизион «50+» как всегда вызывает уважение. Дух хоккея здесь что ни на есть самый мужественный - уважение и респекты команд друг другу олицетворяют собой любительский хоккей во всей красе.

И, конечно, «40+». Здесь, судя по всему, интриги ждать не придётся - фаворит известен. Но мы ждём острой борьбы и тех матчей, когда голодные до больших побед команды попробуют бросить вызов признанному лидеру.

Об этом и других событиях и поговорим чуть подробнее.

Начнём с дивизионов «Лига Надежды» и «Лига Мечты».

И в «Надежде», и в «Мечте» мы видим две команды с одинаковым названием - «Нефть». И если в первом случае «нефтяники» смогли начать сезон с победы (над «Девоном» - 3:2), то их тёзки в «Мечте» выдали удивительные результаты. Сперва они в первом же матче не справились с «МВД по РБ» (3:4), а затем и вовсе сгорели команде «Мой хоккей 24» (5:6). Почему мы удивляемся таким исходам? До старта «Нефти» выдавались очень красноречивые авансы. Да, состав и подбор исполнителей там очень солидный. Но, как видно, конкурентов это только раззадорило. Наверняка «нефтяники» из «Мечты» сделают верные выводы, как следуют проанализируют свои действия и постараются выправить положение. Но и соперники уже увидели, что побеждать можно и нужно вопреки прогнозам.

А пока лидерство в «Лиге Мечты» захватил «СКСЮ-84» - две победы в двух матчах и перед новогодними праздниками коллектив единолично возглавил турнирную таблицу.

Троевластие в «50+»

Здесь уверенно и победно стартовали «Сигма-К», «Табиб» и «Орлан 50+». Именно эти коллективы, одержав по две победы, показали стопроцентный результат. Надо отметить, что «Сигма-К» и «Табиб», помимо качественных действий в атаке, продемонстрировали надежную игру у своих ворот - пропустили по одной шайбе за два матча.

Но нам хотелось бы поддержать «Интеграл». Команда, если смотреть на результаты, переживает не самые лучшие времена. Два матча против сильных соперников не удались - поражения от «Сигмы-К» и «Девона 50» 0:9 и 0:6 соответственно. Но не будем посыпать голову пеплом, - сезон только стартовал. Так что ждём от любителей из «Интеграла» голевых свершений.

Что касается персоналий, то отметим Шамиля Агишева. Этот молодой человек, если судить по его возрасту для данного дивизиона, разогнался как следует - в двух играх настрелял пять шайб и пока лидирует в списке бомбардиров.

Стабильность в «40+»

Здесь мы снова констатируем факт: пока явных конкурентов у «ТПП-РБ» видеть не приходится. Впрочем, и сами хоккеисты, и другие наши читатели могут возразить: «сыграли два матча, а уже кубок отдают лидеру таблицы!». Да, всё так. Просты мы впечатлились результатам: две победы и соотношение шайб 27-1. Пострадали «Сигма» (18:0) и очень крепкий и неуступчивый стерлитамакский «Орлан» (9:1). Что ни говори, а результаты говорят сами за себя.

Пристально следим и за «Кумпан-Затоном». Это мы к тому, что раз уж упомянули коллектив из Стерлитамака, то продолжим развивать эту тему. Вот как раз «затонцы» неудачно скатались в гости к «Орлану» - 3:5.

Любопытно взглянуть на турниную таблицу и обнаружить, что только две команды сыграли по одному матчу. Это «Трактор» и «Локомотив». Будто сговорившись, эти стальные коллективы решили быть друг с другом солидарны и ограничиться в количестве поединков. А мы подождём очной встречи этих коллективов - такое вот стальное транспортное «дерби».

Теперь отметим лидера среди бомбардиров. Вряд ли кто-то удивится, что пока лучший бомбардир дивизиона играет в «ТПП-РБ»? Николай Пахомов по итогам двух матчей набрал 12 очков (8+4) по системе «гол+пас».

 

Таким вот выдался старт в 12-м сезоне Ночной лиги Республики Башкортостан. Тут вам и победы, и поражения, и эмоции. Вот про эмоции и хотим сказать.
Хорошо, что мы неравнодушны как минимум к хоккею. Не зря говорят, что хоккей объединяет. Да, нас могут сплотить разные вещи и события. Отрадно, что хоккей в самое разное время делает нас лучше и позволяет быть вместе. Это очень важно, особенно в канун новогодних праздников. Что бы ни произошло, мы вместе. Вместе на льду Ночной хоккейной лиги. С Новым годом вас, дорогие друзья и соратники. Пусть с боем курантов сбудутся все ваши пожелания. Мы вместе!

Загружаю данные...