Регионы

Прогнозы на полуфинал зоны «Запад-Одинцово»

Максим Коршунов, пресс-служба НХЛ Московская область, зона Запад 19 февраля 2020, 08:00

В зоне «Запад-Одинцово» продолжается плей-офф Отборочного этапа IX Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги.

Первый раунд плей-офф в зоне «Запад-Одинцово» остался позади и, так уж получилось, что в обзоре перед этим во всех парах мы дали абсолютно верный прогноз. Поэтому попробуем спрогнозировать еще раз - представляем полуфинальные пары и расклады в них.

1. «РУБЛЪ» (БАРВИХА) - 5. «ПАТРИОТ» (КУБИНКА)

Матчи в «регулярке»: 9:1, 4:0.

Лидеры: Семин (КН-1,44; %ОБ-93; 3 матча «на ноль»); Шашов (44 (23+21) очка), Константинов (37 (6+31) очков), Бакушкин (34 (27+7) очка) - Смирнов (КН-2,75; %ОБ-88; 2 игры «на ноль»), Передня (35 (17+18) очков), Соломеин (18 (10+8) очков).

На первый взгляд, фаворит в этой паре очевиден - это, конечно же, победитель группового этапа и один из лидеров сезона «Рублъ» из Барвихи. И все же давайте разложим противостояние по полочкам, и в нем сразу же появляются интриги. Но обо всем по порядку.

Итак, первый очный матч команд в нынешнем сезоне, который закончился разгромом «патриотов» (9:1), мы сразу вынесем за скобки, так как пришелся он на конец ноября, когда коллектив из Кубинки валилась с треском и проигрывала всем подряд. Тот провал в итоге лишил «Патриот» возможности бороться за тройку лидеров по итогам «регулярки».

А вот встреча в Можайске в январе уже дает пищу для размышлений, потому что получилась она совершенно равной, вот только «Рублъ» в отличие от оппонента на опыте свои моменты использовал и победил 4:0.

Начинать серию командам предстоит в среду в Красногорске, и не будет удивительным, если уверенного успеха там добьется команда из Барвихи. Вот только решаться все будет в субботу в Можайске, и хорошо известно, что «рублевые» очень не любят играть там. А тут еще отпечаток наложит факт полуфинала и сотня болельщиков, переживающих за «Патриот». А они будут, в этом сомневаться не приходится.

Еще одним козырем кубинского коллектива, безусловно, является голкипер Юрий Смирнов, который проводит отличный сезон. В Красногорске против «Динамо» в четвертьфинале он вышел на лед уже при счете 0:4 и, скорее всего, после этого в «Патриоте» железно сделают ставку только и исключительно на него. И бело-голубых во втором матче серии он уже в отпуск отправил.

Но и у «Рубля» есть «свой ответ Чемберлену» - безусловно, лучший вратарь нынешнего чемпионата Александр Семин. Весь вопрос в том, сыграет ли он, потому что барвихинцы постоянно ротируют вратарей.

Конечно, в качестве козыря «Патриота» можно было бы упомянуть и форварда Алексея Передню, но у «Рубля» такая мощная атака с очень приличными исполнителя, что им есть чем ответить. Так что, пожалуй, фактор Передни может серьезно сработать лишь на буллитах, но до них кубинской команде еще нужно добраться.

Наш прогноз на серию: 2-0.

2. «ЭНЕРГИЯ» (КРАСНОЗНАМЕНСК) - 3. «ОСНОВНОЙ СОСТАВ» (НАРО-ФОМИНСКИЙ РАЙОН)

Матчи в «регулярке»: 5:4, 6:3, 3:5.

Лидеры: Вороной (45 (20+25) очков), Мурунов (32 (17+15) очка), Шаматов (26 (9+17) очков) - Фидянин (59 (44+15) очков), Голуб (41 (10+31) очко), Кирченков (34 (16+18) очка).

В этой паре, благодаря крайнему матчу в «регулярке», закончившемся массовой дракой, нас ожидает крайне колоритное противостояние. И как оно пойдет, предсказать сейчас очень затруднительно.

У обоих коллективов довольно приличная атака с хорошими исполнителями (чего только стоят Фидянин и Вороной) и при этом есть серьезные проблемы в обороне. И вот у кого получится залатать дыры наиболее оперативно, тот и будет иметь на руках серьезный козырь.

Теперь об очных встречах команд, причем, считать мы начнем с «предсезонки», когда оппоненты провели порядка пяти игр. Именно из этого фактора и сделан наш прогноз на серию. Все дело в том, что у исходов матчей есть серьезная закономерность - все ключевые остались за «Энергией», по всей видимости, благодаря большему опыту участия как в НХЛ, так и вообще более долгому существованию команды. Не секрет, что «Основной состав» является сборной Наро-Фоминского района, и коллектив в том виде, в котором он сейчас существует, был собран только перед нынешним чемпионатом.

Судите сами, осенью, когда все с удвоенной энергией готовились к сезону, стабильно побеждали «энергетики», до того самого момента, когда ожидание подзатянулось и товарищеские встречи стали в тягость. Именно тогда «Основной состав» одержал единственную победу над, если верить ресурсам «Энергии», не самым сильным ее составом.

В чемпионате первые две встречи вновь выиграла команда из Краснознаменска. В первом случае все еще были близко в таблице, и матч имел важное значение. А во втором - когда «Основной состав» вплотную приблизился к «энергетикам» после их январского спада. И лишь в заключительном туре наро-фоминцы смогли взять реванш. Но для них та игра была борьбой за третью строчку по итогам «регулярки», а для краснознаменцев, по сути, чуть ли не товарищеским матчем и подготовкой к плей-офф, так как они уже закрепились на втором месте и никуда оттуда не делись бы ни при каких раскладах.

Наш прогноз на серию: 2-0, но возможны буллиты для определения победителя в матче.

Загружаю данные...