Регионы

Заявка на шайбу сезона из Гатчины и «золотой» гол для Тюмени

Текст: Филипп Майков
22 марта 2023, 16:30

Дивизион «Любитель 40+»

Айрат Нургалеев, «Итиль» (Казань)

Отличная домашняя заготовка прошла у клуба «Итиль» из Казани. Своевременная передача на синюю линию, а дальше абсолютно зрячий бросок низом, который эффектно подправил Айрат Нургалеев. «Итиль» оказался в финале, достаточно легко преодолев сопротивление «Автомобилиста». Теперь же на очереди у действующего чемпиона главная серия плей-офф против «Гренады».

 

Владимир Киносита, «Легион» (Углегорск)

Противостояние «Легиона» и «Океана» в финале Регионального чемпионата Сахалинской области - настоящее украшение сезона. Первую игру серии забрали хоккеисты «Легиона» и сделали это в том числе благодаря голу Владимира Киноситы. Изначально бросок получился не самым опасным, однако затем Киносита сам же успел на добивание и поразил ближний угол. Впереди второй и, возможно, решающий матч этого противостояния!

 

Дмитрий Субочев, «Спарта» (Томск)

Томская «Спарта» провела хороший крепкий сезон, уверенно расположившись в середине турнирной таблицы Регионального чемпионата. Хоккейный год для коллектива пока не закончен, но подвинуть Дмитрия Субочева с первой строчки лучших снайперов команды будет непросто. В минувшие выходные Дмитрий записал на свой счёт уже 13-й гол в сезоне, умело воспользовавшись своим гордым одиночеством перед воротами соперников.

 

Тимур Дробышев, «Победа» (Тольятти)

Противостояние «Победы» и «Торпедо» в Самарской области уже становится классикой. И дело идёт к тому, что эти коллективы вновь встретятся в финале. «Торпедо» уже там, а вот «Победе» нужно завершить полуфинальную серию. В первом матче действующий чемпион камня на камне не оставил от «Крыльев», победив 10:0, а Тимур Дробышев забросил вот такую красоту. До последнего не делал никаких обманных движений, а затем мастерски уложил шайбу под перекладину.

 

Роман Парамонов, «Шкода-Рязань» (Рязань)

Ждёт нас повторение финала и в Рязанской области, настоящем регионе-лидере в дивизионе «Любитель 40+». Выявят сильнейшего вновь «Шкода-Рязань» и «Рельеф-Центр». На пути к главному матча сезона «Шкода-Рязань» сломила сопротивление «Сокола», а Роман Парамонов доказал, что хорошему нападающему порой достаточно одного незаметного касания, как в этом эпизоде на пятаке. Рязань вовсю готовится к финалу! В прошлом году сильнее был «Рельеф-Центр» со счётом 2:1.

 

Дивизион «Любитель 50+»

Игорь Юрчук, «Леопарды» (пгт. Сириус)

Для «Леопардов» из Сириуса нынешний сезон сложился не самым удачным образом, но положительные моменты найти можно всегда. Один из них на ваших экранах - это Игорь Юрчук и его шайба, попадающая к нам в подборку лучших на неделе. Вратарь вроде бы и тянулся за этим броском, но парировать не смог, хотя и не исключено, что стража ворот смутил небольшой рикошет.

 

Олег Хомутов, «СССР» (Тюмень)

Клуб «СССР» точно завершил сезон на мажорной ноте. Да, в последней игре проиграли лидеру таблицы, но вряд ли от этого расстроились. Зато до этого выдали матч-концерт против «Импульса» - соседа по турнирной таблице. И уж точно этот матч надолго запомнит форвард команды Олег Хомутов - пента-трик на его счету, включая победный гол! Да и в эпизоде с первой шайбой настоящая советская школа: обыгрыш на противоходе и бросок под блин вратарю.

 

Геннадий Филатов, «Торнадо-1» (Казань)

«Металл» из Арска сопротивлялся как мог, но что-то противопоставить гегемонии клуба «Торнадо-1» в дивизионе «Любитель 50+» в Татарстане не смог. Победитель уверенно забрал серию 2-0, а во втором матче особенно постарался Геннадий Филатов, оформивший дубль. Второй гол Геннадия - вашему вниманию: легко качнул защитника в центр и спокойно бросил в свободный коридор.

 

Игорь Черданцев, «Невский Легион» (Санкт-Петербург)

«Невский Легион» прошёл турнирный путь Регионального чемпионата в Санкт-Петербурге без единой потери очков. Противопоставить что-то такому мощному коллективу не смогла и «Спарта», в ворота которой влетели 5 шайб. Одна из них на счету Игоря Черданцева, который здорово попал под дальнюю штангу. Но отметим также и его партнёра, который грамотно закрыл обзор вратарю.

Владислав Желудков, «Орион 50+» (Челябинск)

С минимальными потерями турнирную дистанцию прошёл и «Орион 50+» из Челябинска. В заключительном и принципиальном матче против «Ветеранов Спорта» удалось одержать минимальную победу 2:1, а лучший бомбардир клуба Владислав Желудков отметился ещё и вот таким отменным попаданием в дальнюю девятку. На счету Желудкова итоге 26 (16+10) очков, и он возглавил гонку бомбардиров не только внутри своей команды, но и во всём регионе.

 

Дивизион «Лига Мечты»

Иван Белов, «Энергия» (Гатчина)

Конечно, заглядывать в наши будущие ТОПы по итогам всего сезона рановато, но шайба Ивана Белова у нас уже на карандаше. Просто посмотрите, какой шедевр положил форвард клуба «Энергия»! Выиграл борьбу за шайбу из проигрышной позиции, развернул двоих у борта, обыграл третьего, уложил вратаря и завёз шайбу в ворота из-за лицевой линии. Фантастика! Да и в целом финал «Лиги Мечты» в Ленинградской области - просто песня! Именитый «Марс Волхов» против дерзкой «Энергии». Коллективы завершили «регулярку» с идентичными показателями, а финальной серии счёт 1-1. Ух, что будет в третьем матче!

 

Андрей Коновалов, «Дружина» (Москва)

Думаем, ни для кого не секрет, кто сыграет в финале «Лиги Мечты» в Москве. Пожалуй, предположить это можно было ещё до начала сезона - «Метеор» и «Дружина». Оба коллектива буднично преодолели полуфинальную стадию, пропустив на двоих 0 (!) шайб! «Дружина» зато отметилась вот такой красивой шайбой Андрей Коновалова, который не стал изобретать велосипед и наказал соперников за слишком глубокий откат к своим воротам. Финал уже близко, а пока счёт очных противостояний в пользу «Метеора» - три победы и одна ничья.

 

Данис Шаяхметов, «Нефть» (Уфа)

Постепенно идёт все к решающей серии и в Башкортостане. Лидер регулярного чемпионата «Нефть» разобралась с клубом «МВД по РБ», а лидер команды Данис Шаяхметов отметился вот такой красивой шайбой. Показал, что будет продлевать на неудобную, а сам быстро переложил и забросил. На счету Шаяхметова уже 44 (27+17) очка в сезоне, а значит, соперникам «Нефти» по финалу точно стоит следить за ним внимательнее.

Александр Устюжанин, «Автореал» (Челябинск)

Один шаг до защиты титула в регионе остаётся действующему чемпиону прошлогоднего Фестиваля - челябинскому «Автореалу». В соперниках, опять же, «Стальные Топоры», которые провели неплохой матч, но много ошибались сами. Как, например, в этом эпизоде: защитники буквально разъезжаются в разные стороны, не оставляя Александру Устюжанину выбора - бросать и забивать. Разумеется, с такой простой задачей форвард челябинцев справился и попал в нашу подборку.

 

Максим Кирдяшкин, «Факел» (Новый Уренгой)

Иногда для того, чтобы забросить, одного броска недостаточно. Вот и в этом эпизоде первый кистевой Максима Кирдяшкина принял на себя защитник, а уже со второго нападающий «Факела» уложил шайбу под перекладину. Команда из Нового Уренгоя уверенно преодолела рубеж полуфинала, а вот в решающем матче уступила «Ямальским Стерхам ЛМ». Те взяли реванш за поражение в прошлогоднем финале.

Дивизион «Лига Надежды»

Роман Анисимов, «Строитель 1» (Калининград)

«Балтийский Флот» составил хорошую конкуренцию «Строителю 1» на протяжении всего сезона, но в некоторых моментах явно не хватало собранности и уверенности. Как, например, в этом эпизоде: оборона не согласовала свои действия, а настырный Роман Анисимов «с мясом» затолкал шайбу в линию ворот. Возможно, именно эта шайба и стала решающей в той игре: «Строитель 1» повёл уже 3:0, а «флотские» смогли сократить отставание лишь до 4:6.

 

Игорь Девятьяров, «Конкорд» (Кемерово)

«Лига Надежды» в Кемеровской области уже который сезон радует не только количеством команд, но и качеством хоккея. У «Конкорда» пойти дальше по главной сетке плей-офф не получилось, зато вот на 7-е место они нацелились всерьез. В первом матче серии разгромили «Спартак» 6:0, а лидер команды Игорь Девятьяров забросил по-настоящему шедевральный гол. Обыграл двух соперников, вылез на «пятак» и бросил в противоход вратарю.

 

Виталий Хамзин, «Кольцовское» (с. Колокольцовка)

Первый бросок заблокировали? Не беда, можно бросить ещё! Так и поступил защитник клуба «Кольцовское» Виталий Хамзин. И причём как бросил - абсолютно без шансов для вратаря, да ещё и с легким попаданием в бутылочку. Защитники у команды результативные, а нападающие тем более, а потому неудивительно, что команда возглавляет таблицу Регионального чемпионата в Саратовской области с отрывом в 9 очков.

 

Сергей Воробьев, «Штурмовик» (Ярославль)

Чемпион в Ярославской области уже известен, а вот за 3-е место развернулась нешуточная борьба. «Штурмовик» и «Олимп» обменялись победами и выявят бронзового призёра в решающей третьей игре. А мы же пока выделим штурмовой проход Сергея Воробьева. Мощно вкатил в зону, спрятал шайбу под защитником и могучим броском отправил её в сетку.

 

Вячеслав Макаров, «Заполярье» (Тюмень)

Какая разница между Арктикой и Заполярьем? А между «Арктикой» и «Заполярьем»? И там, и там - почти никакой. Тюменский клуб «Арктика» в межсезонье сменил название на «Заполярье», однако это не помешало им вновь выиграть в «Лиге Надежды» своего региона. В финале им вновь противостоял «Атлант», но коллектив из Ялуторовска на сей раз пал уже в двух матчах. Автором «золотого» гола стал форвард тюменской команды Вячеслав Макаров. А всего же на счету 33 номера по итогам сезона 34 (18+16) очка.

Загружаю данные...