Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гутыра Игорь
Деев Сергей
Кобин Антон
Самоделкин Владимир
Степанов Алексей

"Сторона хоккейная. Калининград" - представляем короткометражный фильм Ночной Лиги

02.12.17 12:00
Вероника Горина, Александр Никольский, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги

Еще в начале 2000-х хоккея в Калининграде не было вообще, как не было и ледовых площадок - теперь самый западный регион нашей страны переживает хоккейный бум, и, по признанию самих игроков, даже ментально становится не европейским, а российским - и все это благодаря Ночной Хоккейной Лиге! О том, как совершенно нехоккейный регион становится хоккейным - в короткометражном фильме "Сторона хоккейная - Калининград".

- Тут была команда, которая создалась на базе янтарного комбината. Ребята, которые приехали из России, здесь обосновались, окончили физкультурные институты здесь – создали команду, - рассказывает капитан калининградской "Энергии" Сергей Агеев. - Она ездила, раз пять примерно в год, в Литву – потому что там был Дворец спорта в Клайпеде, потом в Вильнюсе. Эта команда существовала примерно 15 лет. Ну, что такое команда? Собирались просто, сбрасывались на автобус, садились, вечером в субботу игра, вечером в воскресенье еще одна игра. Потом с ребятами литовцами мы, конечно, устраивали дружескую посиделку. И на позитиве возвращались в Калининград. И – на работу. И так пять раз в год. И вот случилось чудо – 15 лет назад построили наконец у нас тут крытый Дворец спорта.

Стадион "Балтика" - площадка на чистом воздухе, торжественно, празднично открытый в 2002 году, стал первым искусственным льдом в Калининградской области.

- Такой маленький. Смешной. Мы его называли "Песочница". Но всё равно, после этого в Калининграде стал развиваться хоккей, - добавляет Агеев.

Сейчас калининградский хоккей - это, прежде всего, Ночная Лига: два дивизиона, "Любитель 40+" - пять команд во главе с "Западом России", участником всех без исключения Всероссийских Фестивалей Ночной Лиги и Финалов Фестивалей в Сочи; и "Любитель 18+ Лига Надежды" - девять команд. Среди них есть коллектив под названием "Балтийский Флот" - играют в нем только военные, солдаты, матросы и офицеры. 

Всего - 14, что немало даже по общероссийским меркам Отборочного этапа.

- Я знаю, что первый областной чемпионат, по-моему, открылся здесь в 2006 году. Мне кажется, благодаря, если не ошибаюсь, Георгию Валентиновичу Боосу, был у нас губернатором. Он это пропагандировал здесь, хотел собрать хорошую команду. Чтобы построить тут дворец. Но, видать, его планы чуть-чуть не срослись, - говорит нападающий "Строителя" Олег Новицкий.

 

Говорили: «Хоккей – это не наша тема». Сейчас четырех ФОК категорически не хватает

Весь калининградский хоккей с самого начала тесно связан с именем Ирека Фаритовича Гимаева, легенды отечественного хоккея, члена Совета Легенд Ночной Лиги. Он не просто курирует этот регион, он живет в Калининграде.

- Когда приехала сюда команда Бооса, губернатора – я оказался в этой команде – увидел здесь, это было 12 лет назад, один лед. И как назвать это площадкой по хоккейным меркам? Это скорее приспособленное помещение было. Просто небольшой лед, и всё. И вот теперь построили четыре ФОКа по области. Прошло уже лет восемь, как всё это случилось: отбоя нет! Дети идут, взрослые идут. Хотя, конечно, было очень много нареканий, злопыхателей ведь тоже хватает: "Зачем нам нужен лед?"… "Хоккей - это не наша тема". Вот, посмотрите: сейчас нехватка льда. Льда катастрофически не хватает! Люди больны по-хорошему хоккеем. Меня это просто очень и очень радует, - не скрывает эмоций Ирек Гимаев.

В октябре 2017 года состоялось открытие уже седьмого сезона Ночной Лиги в Калининградской области.

- Вот я хотел бы, чтобы каждая игра этого турнира была по-своему азартной, чтобы наставники команд воплотили все свои домашние тактические задумки, и чтобы судьи были объективны в каждой игре. А всем участникам турнира – только успеха и только побед! – заявил на открытии помощник Командующего Балтийским флотом по физической подготовке капитан 2 ранга Владислав Антипенко.

- Я знаю несколько человек, которые вообще только встали на лед, а сегодня уже достойно защищают свою команду в Ночной Лиге, - говорит болельщик Владимир Вольф. – Таких людей больше десятка человек, которых я знаю. И на самом деле, хоккей сегодня – очень так! Может быть, он еще и начал развиваться, когда все увидели, что глава государства у нас вышел на хоккейную "коробку". Но, понимаете, многое зависит от руководителей, я бы назвал их энтузиастами, которые стараются развивать данные виды спорта и тем самым привлекают других своих друзей, знакомых, родственников и всех остальных.

- Мы берем людей с любым уровнем и этот уровень мы поднимаем. В Ночной Лиге это люди, которые впервые в жизни встали на коньки, - региональный представитель Ночной Лиги в Калининградской области в дивизионе "Любитель 18+ Лига Надежды" Сергей Трубочкин.

- Вот многие здесь приходят: "Ух! Я в детстве играл, и опять так хочу!". В лет пятьдесят приходят. И вот – у него мечта такая дурацкая, еще там зарожденная – он приходит, шайбу гоняет, - улыбается Ирек Гимаев.

- Спустя три года уровень хоккея, конечно, возрастает очень серьезно. Появляются новые команды, новые игроки. Уровень растет и это очень хорошо. Играть интереснее с такими командами, - признается Владимир Балювин, капитан "Строителя".

- Любительский хоккей очень серьезно развивается благодаря Ночной Хоккейной Лиге, - считает нападающий "Энергии" Александр Агафонов. - Потому что всё, во-первых, встало на такую профессиональную ногу. Если это и любительский хоккей, то он начал стимулировать.

- Здесь есть стимул бороться за первое место, чтобы потом поехать на Финал в Сочи, - добавляет Владимир Валювин.

- Я играл раньше в "КРХЛ", это местный чемпионат областной. Там был хороший турнир, но здесь, в Ночной Хоккейной Лиге, есть перспектива: финальная часть проходит в Сочи – это раз, плюс помимо этого у нас мини-турниры, блиц-турниры, потом еще "Кубок Командующего Балтийским флотом". Это интересная перспектива. Плюс хорошая обстановка, атмосфера, - рассказывает Олег Новицкий.

 

Подождем окончания чемпионата мира по футболу

- В "Лиге Надежды" мы в прошлом году поэкспериментировали многие ответственные моменты, - рассказывает региональный представитель. - И поймали себя на мысли – очень у многих наших игроков дети занимаются хоккеем. Мы делали матч между детьми, то есть – своими детьми, и родителями. "Отцы" и "Дети" - так команды назывались. Я вам скажу, что была очень зрелищная игра: болельщики, ажиотаж, мамы болеют, а две мамы даже на лед вышли. В общем, здорово! Опять же, специфика нашего региона немножко не дает масштаба... Ну, не знаю - не то, что масштаба, но правильности в традициях хоккея. Вот этого нет немножко. С молоком матери здесь это не заложено. Но сейчас закладывают уже. Я не знаю насчет хоккейной кузни, но Мекка хоккея точно будет.

- Будет! - уверен Ирек Гимаев. - Естественно, понятно, что правительство Калининградской области сейчас говорит: "Ну поймите, сейчас мы не можем вплотную заняться хоккеем, потому что у нас на носу чемпионат мира по футболу, и своих проблем хватает…". Но я там был, как говорится, я знаю. Если не хотят построить, не хотят ничего делать – найдут тысячу отговорок. А захотят – сделают. Поэтому до этой черты, "закончится чемпионат мира по футболу", меньше года осталось (улыбается). Когда плотную, видимо, хоккеем займутся. Но армия спортсменов уже большая: и взрослых, и маленьких. Уровень – понятно какой пока. Но, самое главное – люди больны в хорошем смысле слова хоккеем. Любят. Переживают. Приятно, конечно. Самое главное, что создали условия, и уже видим, что льда не хватает.

- В целом на сегодняшний день девять команд, и если брать соотношение льда и команд – это предел. Это – пик, - признается Сергей Трубочкин. - И если мы возьмем еще две команды, то льда уже будет не хватать.

- Обязательно надо построить еще, - настаивает Ирек Гимаев. - Желающих очень много, растем. Показатель: вот видите, на Фестивале в Сочи команда "Запад России" достойные места занимает. Были и четвертые, и пятые, и восьмые.

"Лигу Надежды" мальчишки ждали, - говорит Сергей Трубочкин. - Мы в прошлом году 22-е в Сочи были, а в этом году восьмые. Это тоже показатель! Ну, подойдите, скажите: "Ребята! Молодцы! Давайте на следующий год еще…". Не хочу кривить душой, может это и с переменами во власти здесь связано. Но пока за две поездки в Сочи ни один из руководителей спорта не пришел и не сказал: "Ребята! Да, вы молодцы. Что еще нужно сделать для этого?". Нет, никакой помощи нет. Вы же понимаете, что пришедший сюда сейчас даже просто на игру министр спорта – люди же сразу обернутся и скажут: "Вот это министр спорта пришел, вот это да". Нет, палки в колеса нам никто не вставляет. Что-то сдвигается с мертвой точки. Что-то. Но это очень тяжело. Я надеюсь – взаимопонимание-то есть – что люди, скажем так, не то, что повернутся, но начнут понимать, что данный вид спорта назад уже не повернуть. Он должен идти вперед.

 

Хоккей помогает вспомнить, что такое Россия

- Честно говоря, никто не верил здесь – особенно первые два сезона, которые мы называли "провальные", - рассказывает региональный представитель Ночной Лиги. - Вернее, сезоны-то были правильные. Но провальные были некоторые моменты, которые, чтобы не обидеть наших высокопоставленных лиц, можно описать так. Идея у нас в чем? Чтобы команда поехала на Фестиваль. Для этого нужны денежные средства. А эти денежные средства не выделялись. На второй сезон пришлось немножко поработать в идеологическом и моральном плане с ребятами. Собрались с духом. Потому что вы сами понимаете: играли – играли – играли, шли – шли к вершине, и получили эту вершину. А тут сказали: "Извините, ребята. Вы в Сочи не поедете". Когда просто говорят: "Денег нет. Давайте на следующий сезон", не каждому человеку это объяснишь: что нужно продолжать играть, что на следующий сезон будут деньги. А когда и на следующий сезон денег нет, представляете, какой обвал? "Нет, мы не пойдем…" и так далее. Но ничего, собрались духом и стояли на своем. Если долго мучится, что-нибудь получится. Вот и получилось (улыбается).

- Если посмотреть на всю Россию-матушку, то я думаю, что процентов на 70 Калининград отстает от хоккейных городов. Я, опять же, сужу по Сибири и Дальнему Востоку. Про центральную полосу России я даже не говорю. Уровень Москвы и Санкт-Петербурга – тут разговоров никаких нет.

- Если с остальной Россией брать, то как вам сказать – по прошлому году Калининград в финальной части стал восьмым. То есть, довольно-таки неплохо. Прогрессирует хоккей в Калининграде. Это радует, - говорит Сергей Агеев. - Раньше здесь не было хоккея – нехоккейный регион. Но люди – молодцы, помогают, приезжают, делают мастер-классы, открываются у нас площадки в области, детишки бегают… Хорошо! Я думаю, что лет через пять наш регион уже будет доказывать по России. У нас есть "Янтарная Звезда", которая выступает на "Золотой Шайбе". На данный момент оцениваю, если по десятибалльной шкале – троечка-четверочка. Мы не такие державы, как Омск, как Челябинск, где кроме хоккея ничего нет. А у нас он зарождается только.

- За Уралом дети рождаются, и играют не погремушками, а клюшками. Правильно? - подхватывает Сергей Трубочкин. - Поэтому здесь в силу погодных условий несколько другое. Хоккей это больше такой для них экзотический вид спорта был. Но сейчас он набирает обороты. И очень положительные, конечно, моменты – это, во-первых, Ночная Лига. Это очень положительный момент! Я считаю, что… Вот я 45 лет в хоккее, и за всё это время такого просто никогда не было. Это просто грандиозный проект! Здорово! Народ просто на ура бежит!

- Но, опять же, бежать можно и с клюшками, и с конечками, но – куда? Куда? Льда нет? Нет, - добавляет.

- На фоне остальных регионов мы проигрываем в хоккее тем, что у нас здесь нет профессиональной команды, некуда сходить посмотреть качественный профессиональный хоккей. Вот в этом минус. Но в целом, если по духу – наш регион уже начинает быть хоккейным, - не сомневается Владимир Балювин.

- Менталитет калининградский становится все ближе к общероссийскому – хоккей здесь уже в почете, - улыбается Александр Агафонов.

- Конечно же, сразу у нас появился какой-то российский задор. Потому что мы здесь жили как часть Европы, в Россию не ездили играть в хоккей. Не получалось, потому что вот она Литва рядом, вот Польша. За последние пять лет мы, команда "Энергия", побывали на турнирах в Германии, в Чехии, а в Россию мы ни разу не выезжали, - заключает Сергей Агеев. - И вот теперь у нас есть шанс завоевать здесь первое место и сразиться с российскими командами. Вспомнить, что такое Россия, что такое российский хоккей. Нам это все дает Ночная Хоккейная Лига!

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...