Вторая битва лидеров - обзор 14-15 туров зоны «Запад» Московской области

29.01.20 08:00
Максим Коршунов, пресс-служба НХЛ Московская область, зона Запад

В зоне «Запад-Одинцово» состоялись четырнадцатый и пятнадцатый туры Отборочного этапа IX Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги.

Регулярный чемпионат в зоне «Запад-Одинцово» постепенно подходит к своему завершению. Командам осталось провести по две игровые недели, которые включат в себя по два матча для каждой. Во время будних дней прошедшей игровой недели соперники завершали второй круг, а в субботу начали третий, который является не полным и состоит только из пяти туров.

Начался 14-й тур отличным матчем-триллером в Можайске, в котором встретились «Патриот» и «Основной Состав». Это было торжество атаки, и соперники весь матч играли в догонялки - по «+2» в итоге вели оба. Но финишный рывок лучше получился у хозяев, которые при 3:5 забили три гола подряд и вырвали победу 6:5. Решающий гол при этом случился за три минуты до финальной сирены.

У «Патриота» в матче отметим Алексея Передню с 5 (2+3) очками, Сергея Соломеина с 4 (1+3), а также Нурлана Жантурина, сделавшего дубль. У гостей лучшими стали Андрей Рахматуллин с 3 (1+2) баллами за результативность и Александр Кирченков, оформивший дубль.

Второй матч тура, в котором встречались «Мотор» и «Норникель» таил в себе любопытную интригу - кто займет шестое место по итогам двух кругов, а кто - седьмое. От этого зависело дальнейшее расписание команд, ведь остальные соперники к этому моменту свои номера «посева» уже знали. Фаворитом выглядел «Норникель», в первом круге уверенно обыгравший «мотористов» (7:3). Но на деле команды выдали отличный боевой матч, где главенствовал принцип «никто не хотел уступать», а развязка наступила за две минуты до конца третьего периода, когда удача улыбнулась «Мотору». В его составе отметим Сергея Васильева, набравшего 2 (1+1) очка.

А в Одинцово практически в это же время состоялась битва лидеров - «Рубля» и «Энергии». Команда из Барвихи сделала выводы из поражения в первом круге и на этот раз провела матч крайне активно - даже повела 2:0 во втором периоде. Но интрига все равно жила до самого конца, потому что «энергетики» счет сократили и даже могли сравнять. Но команда Олега Константинова (набрал 3 (1+2) очка в матче) все же дожала на этот раз краснознаменцев, доведя дело до победы 4:1.

В заключительном матче тура «Энергия-2» принимала КБ «Динамо», и то ли позднее начало, то ли игра далеко от своих пенат сделали дело, но бело-голубые, у которых сейчас в разгаре борьба с «Основным Составом» за третью строчку (при этом надо помнить, что сзади еще нагоняет «Патриот»), выдали не лучший свой матч. Интрига держалась до 57-й минуты, когда гости вели всего 2:1. Но два гола в меньшинстве на финише все же позволили «динамовцам» увезти три очка из Селятино. В составе победителей отметим Данилу Ражина с 3 (2+1) очками.

Если 14-й тур был упорным, то 15-й стартовал с двух разгромов. «Мотор» и «Норникель» хоть и определяли ранее, кто какое место займет, но стартовать в третьем круге обеим командам все равно выпало в Селятино.

«Мотористы» гостили у «Основного Состава» и дали вволю разгуляться лучшему бомбардиру чемпионата Родиону Фидянину. Форвард команды из Наро-Фоминского района в итоге оформил двойной хет-трик, или другими словами гекса-трик, или секста-трик. Все это названия шести голов в матче. И понятно, что хозяева одержали уверенную победу 8:2. Также в матче отметим Андрея Рахматуллина («Основной Состав») с ассистентским хет-триком и Семена Хорева («Мотор») с дублем.

«Норникелю» в этом туре досталась в соперники «Энергия», у которой команда из Истринского района не так давно зацепила ничью. Но на этот раз сопротивляться у гостей получилось только один период, который был проигран 1:2. А к середине второй двадцатиминутки в ворота «Норникеля» влетело еще шесть голов, и он окончательно рассыпался. Как итог разгромная победа «Энергии» - 14:1.

В составе краснознаменцев отметим Владимира Вороного, набравшего 6 (3+3) очков, Максима Мурунова с пятью результативными передачами, Сергея Шутова и Алексея Солодова, у которых по 4 (2+2) балла за результативность, Сергея Жаренкова с 3 (1+2) очками, а также Олега Шаматова и Юрия Демарецкого, сделавших по дублю.

Спустя три дня «Рублъ» вновь обыграл краснознаменскую команду со счетом 4:1. Только на этот раз это была «Энергия-2», а матч состоялся в Красногорске. Не самая уверенная победа лидера, но три очка от этого менее ценными не стали. В составе барвихинцев отметим Владимира Шашова, набравшего 2 (1+1) очка.

Завершаем обзор матчем КБ «Динамо» и «Патриота». Существует большая вероятность, что им играть между собой в первом круге плей-офф, поэтому в Красногорске состоялась мини-репетиция. Любопытно, что в случае победы гостей расстояние между ними в таблице сократилось бы до одного очка, что добавляло интриги. В итоге вышла упорная борьба, но бело-голубые выиграли у «патриотов» в третий раз в сезоне и снова в одну шайбу (4:3, 5:4, 3:2). У хозяев отметим дубль Дмитрия Ульянова, а у гостей 2 (1+1) очка Алексея Передни.