Регионы

«В Сочи будет интересно, будет здорово, будет незабываемо!». «Дружина» - победитель подмосковной «Надежды»!

Олег Морозов, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги; фото: группа «Дружины» «ВКонтакте» 1 апреля 2019, 13:00

Через неделю после финала «40+» в Подмосковье определилась и лучшая команда «Лиги Надежды». Ей стала «Дружина» - впервые в истории! В решающем матче на льду ЛДС «Кристалл» в Электростали «дружинники» взяли верх над «Ястребами» со счётом 4:0. Финал вышел отличным! И по игре, и по «околохоккею».

«Ястребов» и «Дружину» в Электростали поддерживали внушительные группы болельщиков, одетых в джерси команд и с мотивирующими плакатами в руках. Когда команды вышли из раздевалок на раскатку, трибуны подняли знатный шум! Ведь это был не только финал, но и настоящее дерби соседей - «Дружина» представляет Коломну, а «Ястребы» - соседний с ней посёлок Радужный. Так что дело было принципиальным.

Первый матч финала остался за «Дружиной» - 3:0. Второй - за «Ястребами», они тогда сравняли счёт за восемь (!) секунд до конца основного времени матча, а затем выиграли в серии послематчевых бросков 4:3. А вот третья игра получилась менее результативной - первый период остался вообще сухим, несмотря на то, что команды с самого старта начали играть в высокоскоростной хоккей с большим количеством бросков.  Во втором игровом отрезке темп упал, и обе команды сосредоточились на обороне, пытаясь свести к минимуму собственные ошибки. И если у «Дружины» это получилось, то «Ястребы» в середине игры всё же упустили выход два в одного, результатом которого стала шайба «дружинника» Игоря Николаева.

«Дружина» выходит вперёд и «Ястребы» начинают нервничать - а как иначе объяснить целую пачку удалений в составе жёлто-синих во втором периоде? Тут был и двойной малый штраф Евгению Куликову за опасную игру высоко поднятой клюшкой «с кровью», и даже двойное меньшинство. И хотя «Ястребы» нейтрализовали всё это меньшинство на отлично, в третьем периоде хладнокровия им всё же не хватило. «Дружина» это почувствовала и стала давить.

Потеря защитника «Ястребов» на своей синей линии приводит к выходу один на один, и Александр Кирдяпкин увеличивает преимущество «Дружины». Спустя пять минут уже 3:0 - это Никита Харламов с дальней дистанции щелчком прошивает голкипера. Тут уже коломенцев было не остановить - «Дружина» продолжала атаковать, и финальным аккордом Отборочного этапа в Подмосковье стала шайба капитана «Дружины», Алексея Финогенова. 4:0, «Дружина» получает кубок и «путёвку» в Сочи!

- Очень радостно! Впервые «Дружина» поедет в Сочи, на Финал Фестиваля, сразится с лучшими командами страны. Мне кажется, что мы это заслужили. Всё же мы к такому результату шли долго, не один сезон. А в этом году показали сплочённость, сыгранность и вот она, победа! - устало улыбается Валерий Тарасов, лучший бомбардир «Дружины» в сезоне.

- Результат дался непросто. Тем же «Ястребам» вы обе игры проиграли на круговом этапе.

- Безусловно! То, что мы уступили им оба матча в регулярном чемпионате, было очень обидно. Да и во втором матче финала «Ястребы» нас задавили в конце, сравняли счёт на последних секундах. Но психологически нас это не сломило - мы настроились на последнюю игру и показали результат.

- Перед началом сезона рассчитывали на Сочи?

- У нас опытная команда, к каждому сопернику мы готовились серьёзно, ведь слабых соперников нет. И задача у нас была именно такая - попадание в Сочи. Тем более, что у нас много возрастных игроков, которые, возможно, перейдут в дивизион «40+» в следующем году, поэтому нам надо было выигрывать сейчас. Тем более, что и раньше пытались, но не было успеха.

- Говоря о прошлом - расскажите об истории команды.

- Команда «Дружина» была создана на базе команды «Пульт Регион». Костяк команды составляют игроки из городов Коломна, Озёры, Воскресенск и Луховицы. Выступаем за Коломну, но, можно сказать, своего рода сборная городов-побратимов (улыбается). И у нас вот, можно сказать, дерби с «Ястребами», ведь они из соседнего с Коломной Радужного. Неважно, на какой месте каждая из команд находится, мы всегда с ними бьёмся до последнего, всегда накал страстей!

- «Дружина» представляет, к чему готовиться в Сочи?

- А в Сочи часть команды была раньше, в составе «Пульт Региона» (команда выступала на Финале IV Всероссийского Фестиваля в «Лиге Мечты»), а еще как-то раз мы поучаствовали там в коммерческом турнире. Ну а теперь - с первого места в регионе, с «путёвкой». Что будет? Будет интересно, будет здорово, будет незабываемо! Надеюсь, будет всё хорошо (улыбается).

Загружаю данные...