Регионы

Обзор 3 тура зоны "Запад-Одинцово"

Максим Коршунов, пресс-служба Московской области зона "Запад" 16 октября 2017, 19:00

В зоне «Запад-Одинцово» состоялся третий тур Отборочного этапа VII Всероссийского Фестиваля - подводим его итоги.

Во вторник, 10 октября, на льду дворца в Одинцово встретились две команды, которые на старте чемпионата потерпели по два поражения и замыкали таблицу – «Глухари» из Ильинского и «Энергия»-2 из Краснознаменска. Поэтому в очном противостоянии каждый из коллективов рассчитывал пополнить очковый багаж.

В итоге встреча получилась обоюдоострой, и во многом решающую роль в ней сыграл быстрый дубль форварда «энергетиков» Александра Поломошнова. К 9-й минуте первого же своего матча в сезоне он забросил больше, чем за весь прошлый чемпионат – тогда на его счету был только один гол. В такой ситуации «Глухари» были вынуждены раскрываться и идти в атаку, и это привело еще к двум пропущенным голам к середине матча.

К чести команды из Ильинского, отставание в счете в четыре шайбы не заставило ее выбросить белый флаг, и усилиями Юрия Лучникова, совершившего два сольных голевых прохода, «Глухари» оставались в игре до самого конца. Но у «Энергии»-2 нашелся еще один автор дубля – Алексей Шереметов, и на его шайбы ответа у «Глухарей» уже не нашлось. Впрочем, победа не позволила «энергетикам» подняться выше седьмой строчки, но с другой стороны, при нынешней плотности в таблице,  ни одна из команд еще не потеряла шансов на высокие места.

- Соперник заслуживает уважения, ведь играя без тренера, он сражался до самого конца, - заметил наставник «Энергии»-2 Андрей Мясников. – Что касается нашей команды, то отметил бы настрой. Мы с первого периода попытались завладеть инициативой и перевести игру в зону соперника, что в целом удалось. А в обороне долгое время играли практически без ошибок. Но и отрицательных моментов хватает: плохо начинаем атаки, поддерживаем их, закрываем чужую зону, мало бросаем из-под защитника, форварды плохо открываются. Да и в тройках нападения пока плохо отработано взаимодействие. Тем не менее, в этом матче мы смогли добиться результата.

Во втором матче тура сошлись «Энергия» и «Лесной городок». Эти соперники довольно неплохо знают друг друга, к тому же сразу четыре игрока лесногородцев в прошлом сезоне выступали в системе краснознаменцев, а трое из них – братья Владимир и Дмитрий Гачины, а также Евгений Яценко – даже стали чемпионами зоны. Так что матч обещал быть интересным.

Но таковым, к сожалению, не стал. К концу первого периода «Энергия» смогла отличиться четыре раза, причем три гола случились перед самым перерывом в течение трех с половиной минут. И отойти от такого нокдауна «Лесной городок» так и не смог. В дальнейшем «энергетики» играли в свое удовольствие, увеличивая отрыв все больше и больше, а лесногородцы старались забить хотя бы гол престижа, но и с этим не справились, нанеся всего семь бросков в створ ворот соперника. Так что первый «сухарь» в зоне «Запад-Одинцово» оформил голкипер «Энергии» Вячеслав Шумило. Также у победителей отметим Олега Шаматова, набравшего 4 (2+2) очка, Ивана Сорокина с 4 (1+3) очками, и Дмитрия Мельника, у которого 3 (2+1) очка.

- Наша команда провалилась по всем фронтам, - считает администратор «Лесного городка» Александр Макаров. – Соперник играл в свою игру, а мы ничего не сделали, чтобы хоть как-то этому помешать.

Еще один разгром игровой недели случился в матче «Урагана» из Красногорска и «Метеора». Хотя начиналось все для команды из Голицыно как нельзя лучше – она довольно быстро открыла счет после дальнего броска и долгое время вела в счете. Но «Ураган» под занавес периода все же смог воспользоваться игрой в большинстве, а за 22 секунды до перерыва и вовсе вышел вперед.

Понятно, что один из фаворитов сезона в такой ситуации уже не мог упустить своего, с чем с честью и справился, забив еще пять раз. В его составе дублями отметились Александр Громов (у него уже четыре гола в сезоне), Игорь Третнов и Кирилл Федоров.

Также в этом поединке случились первые в этом сезоне для зоны «Запад-Одинцово» большие удаления. В середине встречи до конца матча за опасную игру высокоподнятой клюшкой со льда был изгнан Андрей Стариков из «Метеора». А по окончании встречи состоялась небольшая потасовка, по итогам которой защитник «Урагана» Сергей Пиняев получил дисциплинарный 10-минутый штраф.

- Начали матч вяло, несобранно, и как результат – пропустили быстрый гол, - рассказывает главный тренер «Урагана» Игорь Карлин. – Потом все-таки вкатились в игру, переломили ход встречи и закончили первый период уже ведя в счете. Во второй двадцатиминутке увеличили отрыв, что позволило посмотреть в деле нашего второго вратаря Владимира Еремина, отыгравшего в итоге «на ноль». Также хочу отметить хорошую игру наших защитников.

- В первом периоде игра была равной, получились интересные «качели» с острыми атаками и хорошими комбинационными действиями, - отметил наставник «Метеора» Иван Франчук. – А во второй двадцатиминутке нашу игру сломали быстро пропущенные шайбы. И, к сожалению, выровнять игру снова так и не получилось. После встречи сделаны правильные выводы, которые помогут нам не повторять допущенные ошибки.

Ну и завершало тур противостояние «Патриота» из Кубинки и «Архангельского». И в нем случился второй «сухарь» чемпионата, вот только голкиперу «Патриота» Николаю Дубровину пришлось серьезно потрудиться, чтобы его добыть, отразив 19 бросков.

Вообще, матч получился равным, ведь и команда из Кубинки нанесла по воротам соперника ровно столько же бросков. Но в отличие от соперника смогла забить – в первом периоде отличился Николай Ксенофонтов, а ключевой гол все же пришелся на последнюю минуту второго периода, когда очередную шайбу в сезоне забил Владислав Лобанов. В придачу, в заключительном отрезке он сделал дубль и теперь на счету форварда 6 голов и 8 очков. При этом 8 (3+5) баллов у его партнера по звену Александра Чешаева и они на пару возглавляют гонку бомбардиров. У группы преследователей на 3 очка меньше.

- Матч получился упорным, но мы, к сожалению, не смогли использовать свои моменты, - кратко подвел итоги встречи наставник «Архангельского» Владимир Мыльцин.

- Первый период мы провели довольно сумбурно, позволяя сопернику много времени проводить в нашей зоне, - сказал в свою очередь главный тренер «Патриота» Михаил Глухов. – В перерыве пришлось вносить корректировки, которые, как показали дальнейшие события, принесли результат. В такм ключе и доиграли оставшуюся часть матча. Считаю, что его итог закономерен. Хочу отметить стабильную результативность нашего первого звена и надежную игру Дубровина на последнем рубеже.

АНОНС ЧЕТВЕРТОЙ ИГРОВОЙ НЕДЕЛИ

17 октября, вторник, 23:45

«Ураган» - «Патриот»

18 октября, среда, 23:45

«Лесной городок» - «Энергия»-2

20 октября, пятница, 23:45

«Энергия» - «Архангельское»

22 октября, воскресенье, 23:00

«Метеор» - «Глухари»

Загружаю данные...